актуализация - 11:34 мск | Все новости |
16 янв 15:12Недвижимость
|
Санкт-Петербург/Москва, 16 января (АНРТ). Доля свободных помещений на складском рынке Санкт-Петербурга к концу 2014 года увеличилась до 6,9% с 4% на начало четвертого квартала, говорится в отчете Jones Lang Lasalle.
"Этот результат является наивысшим с 2011 года. В целом за год показатель вырос на 5,2 п.п. с 1,7%", - отмечают эксперты компании.
В абсолютном выражении объем свободных площадей в качественных складских объектах увеличился до 166,3 тысячи кв.м.
"Рост уровня вакансии объясняется высоким объемом ввода наряду с экономическими сложностями, с которыми столкнулась российская экономика во второй половине года", - сообщается в отчете
По прогнозам аналитиков JLL, к концу 2015 года доля вакантных площадей может вырасти до 8-9%.
"В течение 2014 года в Санкт-Петербурге и прилегающих к нему районах Ленинградской области в эксплуатацию было введено 14 складских комплексов суммарной арендуемой площадью 400,5 тысячи кв.м. Из них 43%, или 173,5 тыс. кв. м, вышли на рынок в последнем квартале.
"Таким образом, годовой объем ввода втрое превзошел показатели 2009-2013 годов, лишь немного уступив рекордным значениям 2007-2008 годов. В результате к концу 2014 года объем рынка качественных складов превысил 2,4 млн кв.м", - констатирует JLL.
Из-за сильного ослабления рубля осенью 2014 года уровень запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга снизился до $80-85 за 1 кв.м в год без учета операционных расходов и НДС.