актуализация - 11:34 мск | Все новости |
10 мая 16:21Экономика
|
Москва, 10 мая (АНРТ). Оборот розничной торговли Московской области в первом квартале 2016 года вышел из отрицательной зоны и возобновил рост, сообщил Мособлстат.
Розничные продажи в Подмосковье неизменно падали с января 2015 года, а в целом по итогам года снижение составляло 6,3%.
Спустя год, к январю 2016 года, спад сменился ростом - в январе оборот ритейла прибавил 0,4% в годовом исчислении, в феврале - 4,9%, в марте - 4,1%.
В первом квартале 2016 года оборот розничной торговли Подмосковья вырос на 3,1% против спада кварталом ранее, говорится в отчете.
На этом фоне оборот ритейла соседней Москвы в марте 2016 года, наоборот, ускорил падение до 12,4%, а квартальные продажи рухнули на 11,5%.
Как отмечает Мособлстат, в Подмосковье рост был обеспечен как продуктами, так и товарами non-food - квартальные продажи еды и непродовольственных групп выросли одинаково, на 3,1%.
В 2015 году продажи еды в Московской области просели на 3,6%, non-food товаров - на 8,6%.