25 июн 12:36Экономика

Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom

Москва, 25 июня (АНРТ). Готовящееся внедрение цифровой валюты российского Центробанка выльется в дополнительные затраты для сектора розничной торговли и услуг населению, констатируют аналитики Freedom Finance.

Ожидается, что с 1 сентября 2026 года 13 системно значимых отечественных банков должны будут обеспечить своим клиентам возможность производить операции с цифровым рублем; банки к этому времени должны будут внедрить единый цифровой QR-код, с помощью которого можно будет совершать платежи в цифровых рублях.

"Нововведения, безусловно, будут связаны с затратами и для банков, и для сферы торговли и услуг. Именно по этой причине сроки начала внедрения цифрового рубля оказались перенесены на год, а микробизнес оказался вообще выведен из-под обязательства участвовать в этом проекте", - говорится в обзоре Freedom.

В то же время, по мнению аналитиков компании, сетевым ритейлерам и игроков сферы услуг цифровой рубль будет помогать увеличивать трафик покупателей и клиентов из среднего класса, имеющих сбережения в банках и интересующихся новыми платежными технологиями, а также молодых покупателей, поскольку молодежь склонна больше тратить, чем сберегать.

Как отмечается в обзоре, активными пользователями цифрового рубля могут стать бюджетники и пенсионеры из крупных городов - главным образом, благодаря их дисциплинированности, поскольку, например, несколько лет назад именно эти социальные группы достаточно быстро и без излишних возражений согласились перейти на карты "Мир".

"Это произошло потому, что проект НСПК и карты "Мир" активно поддерживался и внедрялся государством, что в глазах миллионов россиян повышало надежность расчётов такой картой. На наш взгляд, цифровой рубль эти социальные группы также поддержат, поскольку этот проект разрабатывается и внедряется при участии государства", - поясняют аналитики Freedom.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июн 15:51Экономика
QR-оплата может перестать развиваться из-за монополизации: Сбербанк
25 ноя 14:12Прогнозы
Доля безналичных расчетов в ритейле может достичь 80% в 2023 году: ЦБР
15 ноя 13:34Регуляторы
Регулирование эквайринга не ведет к снижению цен, разъяснила глава ЦБР
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.