26 янв 16:11Недвижимость

Инвестиции в торговую недвижимость РФ сократились в полтора раза: Colliers

Москва, 26 января (АНРТ). Вложения в российскую торговую недвижимость по итогам 2014 года снизились в полтора раза на фоне перераспределения спроса со стороны инвесторов, говорится в отчете Colliers.

"Вложения в традиционно популярные торговую и складскую недвижимость заметно сократились. Если в 2013 году в торговые объекты было инвестировано $2,6 млрд, то сейчас - около 1 млрд", - отмечает компания.

Сдерживающим фактором для заключения инвестиционных сделок стало повышение ЦБ ключевой ставки до 17%, что вызвало почти полное закрытие долговых рынков.
"Ограничение доступа к кредитным ресурсам привело к увеличению числа институциональных инвесторов, которые переориентировались на непрямые инвестиции в коммерческую недвижимость. Подобной стратегии сейчас придерживаются как российские, так и иностранные инвесторы", - констатирует Colliers.

Инвесторы на фоне геополитической нестабильности и колебаний валютных курсов заняли выжидательную позицию, а крупные сделки, которые традиционно заключаются в конце года, перенесли на 2015 год, поясняют авторы отчета.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 фев 12:11Недвижимость
Торговая недвижимость РФ в 2022 году привлекла вдвое больше инвестиций
14 июн 23:34Экономика
Ситуация с коррупцией в РФ не улучшится, считают европейские компании
06 июн 11:39Недвижимость
Иностранцы в России предпочитают вкладываться в моллы: Knight Frank
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.