актуализация - 11:34 мск | Все новости |
02 фев 12:18Экономика
|
Москва, 2 февраля (АНРТ). Обеспокоенность населения России инфляцией на потребительском рынке в январе 2016 года существенно возросла, сообщил во вторник ВЦИОМ по итогам опроса.
"Наиболее ощутимый всплеск беспокойства зафиксирован относительно проблемы роста цен. Если в декабре прошлого года инфляцию наиболее острой проблемой страны считали 12% россиян, то в январе нынешнего года - уже 20%", - говорится в отчете.
В 2015 году этот показатель вел себя волнообразно, с всплесками до 24% в феврале и 20% в августе.
Продукты питания в России за 2015 год подорожали на 19,1%, а товары non-food - на 14,2%, отмечал ранее Росстат.
Однако инфляция к началу 2016 году по-прежнему была не главной темой, волновавшей жителей России - пятый месяц подряд их больше всего беспокоит экономика страны в целом.
"Рост озабоченности положением дел в экономике начался с ноября 2015 года (17%), и к январю достиг 23%. Данное значение повторяет результат годичной давности", - поясняют социологи.
Кроме общих проблем экономики и инфляции россиян также беспокоят низкие зарплаты и уровень жизни, безработица, социальная политика властей и внешняя политика, все больше влияющая на потребительский рынок.