02 фев 12:18Экономика

Инфляция беспокоит россиян все больше, отмечает ВЦИОМ

Москва, 2 февраля (АНРТ). Обеспокоенность населения России инфляцией на потребительском рынке в январе 2016 года существенно возросла, сообщил во вторник ВЦИОМ по итогам опроса.

"Наиболее ощутимый всплеск беспокойства зафиксирован относительно проблемы роста цен. Если в декабре прошлого года инфляцию наиболее острой проблемой страны считали 12% россиян, то в январе нынешнего года - уже 20%", - говорится в отчете.

В 2015 году этот показатель вел себя волнообразно, с всплесками до 24% в феврале и 20% в августе.

Продукты питания в России за 2015 год подорожали на 19,1%, а товары non-food - на 14,2%, отмечал ранее Росстат.

Однако инфляция к началу 2016 году по-прежнему была не главной темой, волновавшей жителей России - пятый месяц подряд их больше всего беспокоит экономика страны в целом.

"Рост озабоченности положением дел в экономике начался с ноября 2015 года (17%), и к январю достиг 23%. Данное значение повторяет результат годичной давности", - поясняют социологи.

Кроме общих проблем экономики и инфляции россиян также беспокоят низкие зарплаты и уровень жизни, безработица, социальная политика властей и внешняя политика, все больше влияющая на потребительский рынок.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
22 дек 23:59Экономика
Потолок торговых наценок на еду несет риски для ритейла: экономфак МГУ
21 дек 15:56Регуляторы
Госдума предложила правительству госрегулирование торговых наценок
01 дек 18:30Регуляторы
Россия пока не станет вводить госрегулирование цен, считают эксперты
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.