29 янв 20:47Недвижимость

Ритейл в 2016 году продолжит консолидацию логистики под Москвой: CBRE

Москва, 29 января (АНРТ). Ритейлеры как главные потребители складских помещений в 2016 году продолжат тренд на консолидацию логистических платформ в Подмосковье, поскольку потенциал для крупных сделок еще не исчерпан, ожидают аналитики CBRE.

В 2015 году ввод складов класса А упал на 57% до 694 тысяч кв.м, причем розничная торговля аккумулировала 51% общего объема спроса. На 2016 год в стадии строительства анонсировано 686 тысяч кв.м, половина из которых строится под клиентов.

"Объем сделок в 2016 году ожидается на уровне 1 млн кв.м, из которых порядка 400-500 тысяч кв.м будут вызваны ростом рынка, остальные сделки будут представлять оптимизацию уже занятых складских площадей", - говорится в отчете.

Например, к вводу в 2016 году заявлены распределительные центры Leroy Merlin в индустриальном парке "Южные врата" (100 тысяч кв.м), и "Магнита" в индустриальном парке "Орудьево" (56 тысяч кв.м).

Объем вакансии, к началу 2016 года достигший 11,2%, или 1,07 млн кв.м, согласно прогнозу CBRE, продолжит плавное снижение, но ее показатель сохранится в течение года на уровне порядка 9-10%, а совокупное предложение складов достигнет 10,123 млн кв.м.

Средняя арендная ставка в 2016 году сохранится на уровне конца 2015 года и составит 4,2-4,5 тысяч рублей в год.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
24 июн 16:30Недвижимость
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
24 июн 10:28Недвижимость
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
06 июн 11:55Недвижимость
E-commerce сравнялся с офлайном по площадям складов в России: NF
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.