актуализация - 11:34 мск | Все новости |
15 янв 09:23Недвижимость
|
Москва, 15 января (АНРТ). Вакантность площадей в торговых центрах российской столицы в 2015 году выросла в 2,2 раза и достигла 10,3%, подсчитали аналитики NAI Becar.
В 2015 году темпы ввода торговой недвижимости замедлились, годовой объем составил около 70% от плана - порядка 560 тысяч кв.м арендопригодной (GLA) площади.
"Это на 32% ниже, чем в 2014 году. Но объемы ввода все равно были слишком велики для рынка в условиях падения спроса - за год общий объем предложения вырос на 11%", - говорится в отчете.
Вакансия в сегменте торговой недвижимости на протяжении всего 2015 года демонстрировала ежеквартальный рост и в четвертом квартале поставила новый рекорд - 10,3%.
"Ситуация с заполняемостью торговых центров в 2016 году существенно не изменится <...> Сохранение вакансии примерно на текущем высоком уровне будет сдерживать рост арендных ставок", - констатирует NAI Becar.