актуализация - 11:34 мск | Все новости |
12 ноя 16:42Экономика
|
Москва, 12 ноября (АНРТ). Падение оборота розничной торговли Москвы в январе-сентябре 2015 года составило 11,4%, подсчитал Мосгорстат.
Цифры побили антирекорды последних десятилетий.
В столице ритейл по итогам девяти месяцев показал более сильный спад, чем в целом по стране, где он оказался почти на 3 процентных пункта ниже - 8,5%.
Как отмечается в отчете Мосгорстата, в третьем квартале спад оборота московской розницы ускорился до 14,6% с 11,4% во втором квартале и 7,8% в первом.
Продажи продуктов в Москве за девять месяцев упали на 14,3%, товаров non-food - на 8,3%.
В том числе в третьем квартале продажи еды упали на 18,1% против 14,6% во втором и 9,8% в первом квартале.
Продажи непродовольственных товаров в столице падали в третьем квартале на 11%, во втором - на 8%, в первом - на 5,8%, говорится в отчете.
В конце октября Мосгорстат сообщал, что в сентябре 2015 года падение оборота розничной торговли в Москве вопреки сезонному фактору ускорилось до 16,4% в годовом исчислении.
В целом по России оно в сентябре также резко ускорилось до 10,4%.