29 окт 08:26Экономика

Половина российских подростков совершает покупки в магазинах: опрос

Москва, 29 октября (АНРТ). Почти половина российских подростков посещает магазины и самостоятельно совершает в них покупки, сообщило НАФИ по итогам своего исследования.

"Дети старше 14 лет активно совершают платежи и в первую очередь оплачивают товары в магазинах и мобильную связь", - говорится в отчете агентства.

Самостоятельно оплачивают покупки в магазинах 47% подростков, столько же сами платят за мобильную связь, 26% тратятся на кино, боулинг, бильярд и другие развлечения, 19% расплачиваются в ресторанах и кафе.

"Только 16% несовершеннолетних подростков (младше 17 лет) не имеют опыта совершения платежей. Доля таких опрошенных выше среди девочек (21%), а также среди тех детей, которые проживают в небольших городах (до 35%)", - отмечает НАФИ.

Почти половина (47%) опрошенных подростков имеют опыт покупок через интернет, при этом среди платежных инструментов лидируют дистанционные.

Наличными курьеру при доставке либо в почтовом отделении или банке покупки оплачивали около 40% подростков.

Три четверти (75%) несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 17 лет имеют собственные денежные средства. При этом мальчики чаще, чем девочки, отмечают наличие собственных денег - 81% против 70% соответственно.

"Основным источником денежных средств для детей являются карманные деньги, выдаваемые родителями или другими родственниками (81%). В то же время 28% опрошенных указали, что получают доход от подработок или постоянной работы", - говорится в отчете.

Данные, полученные в ходе опроса подростков, согласуются с опросом родителей: менее 40% родителей указали, что не выделяют денежные средства на карманные расходы своим детям.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 сен 17:31Ритейл
Россияне взяли моду оставлять детей на парковках моллов, сетует Кремль
25 мар 15:37Ритейл
Искать инвестиции для торговой сети "Дети" будет МДМ-банк
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.