22 окт 20:11Недвижимость

Спрос на склады в Москве вырастет на 25-30% в 2015 году: C&W

Москва, 22 октября (АНРТ). Спрос на складские помещения в московском регионе по итогам 2015 года вырастет на 25-30%, ожидают аналитики Cushman & Wakefield.

"Объем заключенных в московском регионе сделок составит около 1,1 млн кв.м, показатель станет одним из самых высоких за последние несколько лет", - говорится в отчете.

Согласно подсчетам C&W, в третьем квартале было арендовано и куплено 520 тысяч кв.м качественных складских площадей, что выше средних показателей аналогичного периода 2008-2014 годов в два-три раза.

"Сокращение темпов нового строительство и стабилизация ставок аренды на самом низком с 2007 года уровне стимулировало крупные торговые сети реализовать проекты по развитию логистических сетей", - поясняют аналитики компании.

Арендаторы вынесли уроки из кризиса 2009 года и стали заранее просчитывать свои планы по развитию.

"То, что произошло в третьем квартале 2015 года - плод их аналитического расчета. Темпы нового строительства в 2015-2016 годах резко сократятся, и цены в будущем могут вырасти, такого широкого выбора готовых к въезду площадей не будет", - констатируют авторы отчета.

К началу октября общий объем предложения на столичном складском рынке увеличился на 75 тысяч кв.м. Доля вакантных площадей держится на уровне 9,5%, констатирует C&W.

"В 2015 году в московском регионе будет введено в эксплуатацию около 850 тысяч кв.м новых складских площадей. Девелоперы практически отказались от спекулятивного строительства", - говорится в отчете.

По предварительной оценке C&W, в 2016 году предложение увеличится на 400-500 тысяч кв.м.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
24 июн 16:30Недвижимость
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
24 июн 10:28Недвижимость
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
06 июн 11:55Недвижимость
E-commerce сравнялся с офлайном по площадям складов в России: NF
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.