актуализация - 11:34 мск | Все новости |
15 окт 23:12Недвижимость
|
Москва, 15 октября (АНРТ). Доля свободных площадей в сегменте cтрит-ритейла Москвы может вырасти до 14-15% с текущих 12,5%, что станет максимальным показателем за последние шесть лет, прогнозирует Colliers.
"Рост вакантности продолжается, несмотря на снижение рублевых ставок аренды. После достижения экономической стабилизации начнется снижение доли свободных площадей, что произойдет не ранее середины 2016 года", - говорится в сообщении.
На некоторых коридорах падение ставок за три первых квартала 2015 года достигло 30-50%, что "отражает коррекцию представлений собственников о рынке".
"Наиболее активно сейчас развиваются ритейлеры низкой ценовой категории, которые в основном открывают магазины во второстепенных торговых коридорах и в спальных районах. На центральных улицах по-прежнему продолжают закрываться банки и некоторые магазины, теряющие эффективность", - поясняют аналитики Colliers.
Из положительных трендов они отмечают открытие новых точек общественного питания - как индивидуальных, так и сетевых операторов.
"Наиболее активными арендаторами остаются точки общественного питания (33% от общего количества заявок) и одежда (13%)", - уточняется в сообщении.