05 окт 15:55Недвижимость

Москва в 2015 году выполнит 50% плана ввода торговых площадей: Colliers

Москва, 5 октября (АНРТ). План ввода торговых площадей в Москве из-за низкой активности девелоперов по итогам 2015 года окажется выполнен лишь наполовину, прогнозирует Colliers.

В 2015 году ввод упадет на 42% до 500 тысяч кв.м при изначальном плане в 1 млн кв.м.

В течение первых девяти месяцев в российской столице было введено восемь торговых центров общей арендной площадью 367 тысяч кв.м против 379 тысяч кв.м за аналогичный период годом ранее.

Однако в четвертом квартале, согласно ожиданиям Colliers, падение ввода резко усилится - появятся пять объектов с арендопригодной площадью 134 тысячи кв.м.

"Таким образом, по итогам года суммарный объем ввода составит 500 тысяч кв.м, что на 42% меньше уровня 2014 г. Низкая активность девелоперов объясняется ограниченным банковским финансированием - на рынок в основном выходят проекты на высокой стадии готовности", - говорится в отчете.

Доля пустующих помещений в торговых центрах Москвы в третьем квартале составила 7% и продолжит расти.

"Даже при условии 50% заполняемости новых объектов на конец текущего года вакантность по результатам четвертого квартала увеличится до 8%", - предполагают эксперты.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июл 15:16Недвижимость
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
03 июл 17:53Прогнозы
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
24 июн 18:07Прогнозы
Падение трафика торговых центров России приведет их к сносу: эксперт
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.