актуализация - 11:34 мск | Все новости |
18 сен 13:21Экономика
|
Москва, 18 сентября (АНРТ). Россия в рамках курса на импортозамещение должна самостоятельно обеспечивать себя фруктами и ягодами как минимум на 70%, считает Минсельхоз.
Такую норму следует внести в доктрину продовольственной безопасности, сообщило ведомство в пятницу.
Кроме того, Минсельхоз предлагает ввести норму самообеспечения овощами, арбузами и дынями на уровне не менее 90%.
Чиновники также предлагают повысить пороговое значение самообеспечения по сахару и растительному маслу до 90% с нынешних 80%, а по рыбе и рыбной продукции - до 85% с 80%.
В проекте поправок к доктрине Минсельхоз предлагает расширить список рисков, способных ослабить продовольственную безопасность России.
В их число предлагается включить "политические риски, возникающие в условиях осложнения межгосударственных отношений".
Россия больше года назад сама ввела контрсанкции против западного продовольствия и недавно продлила их до августа 2016 года.
Ранее Высшая школа экономики и Общество защиты прав потребителей
отмечали, что контрсанкции обернулись для России рекордным сжатием предложения в ритейле и ударили по населению.