актуализация - 11:34 мск | Все новости |
14 сен 17:25Общепит
|
Москва, 14 сентября (АНРТ). Одним из символов Москвы может стать одноименный торт, наиболее вероятным ингридиентом которого станет сгущенка, сообщил в понедельник столичный департамент торговли и услуг.
"Фирменный торт - это кулинарная репутация города, его кулинарный престиж. С моей точки зрения, в торте обязательно должна быть сгущенка. Она появилась в России еще в 1881 году", - цитирует ведомство главу экспертной комиссии по выбору торта "Москва" Александра Селезнева.
Как отмечает департамент, местные кулинары уже предложили несколько вариантов "сладкого символа" российской столицы. В частности, один из них содержит мусс из экзотических фруктов, другой - коньяк.
Идея торта "Москва" восходит к советской традиции, в которой кондитерские символы в виде тортов "Киевский" и "Ленинградский" имели крупные города страны.
Столичный десерт в обязательном порядке должен иметь фирменный стиль и упаковку, ему нужны эффективная реклама и грамотная дистрибуция, считает ресторатор Сергей Минаев.
"При соблюдении этих условий, конечно не завтра и не послезавтра, а года, может, через два торт "Москва" станет узнаваемым", - пояснил он.
В свою очередь кулинар и ресторанный критик Алексей Зимин отмечает, что реальным символом Москвы уже давно стали торты "Прага" и "Медовик", и отвоевать у них эту роль торту "Москва" будет непросто.
"Должно пройти какое-то время, и горожане должны высказаться рублем. Лучше, когда подобные процессы происходят естественным образом, нежели когда бренд инициирован сверху", - сказал он.