актуализация - 11:34 мск | Все новости |
19 июн 17:40Недвижимость
|
Москва, 19 июня (АНРТ). Дефицит магазинов шаговой доступности в центре Москвы продолжает оставаться проблемой для местного населения, констатируют столичные чиновники.
В частности, если на Пречистенке раньше была дюжина магазинов "у дома", торгующих товарами повседневного спроса, то теперь их там вообще не осталось. При этом нежилые площади на одной из самых дорогих улиц города в большом количестве продаются или сдаются в аренду, как и на соседних Остоженке и Волхонке.
"Подобная ситуация, к сожалению, наблюдается на многих улицах центральной части города. Предложения от собственников помещений есть, однако из-за высоких цен на аренду площадей в ЦАО предпринимателям, как правило, невыгодно открывать продовольственные магазины", - говорится в сообщении департамента торговли и услуг.
Поэтому ведомство поддерживает развитие сетевых магазинов, а также ищет способы стимулирования собственников помещений, чтобы те "не слишком завышали цены на аренду торговых площадей".
Другим способом стимулирования может стать выставление на аукционы имеющихся у города свободных помещений, которые пригодны для организации розничной торговли.