актуализация - 11:34 мск | Все новости |
05 июн 18:57Экономика
|
Ростов-на-Дону/Москва, 5 июня (АНРТ). Проблемы с ценами на продукты в России после введения контрсанкций против западной еды продолжают сохраняться, констатирует премьер Дмитрий Медведев.
В конце лета 2014 года Россия запретила импорт продуктов из Европы в ответ на западные санкции в отношении Москвы, что немедленно отразилось на ценах, ассортименте и качестве продуктов в российских магазинах. В мае 2015 года продукты по сравнению с апрелем подорожали в России на 0,1%, однако в годовом исчислении рост составил 20,2%.
"Наши традиционные партнеры, прежде всего европейские, ушли <...> Были и остаются некоторые проблемы по ценам", - сказал Медведев, осмотрев в пятницу ящики с картошкой на форуме в Ростове-на-Дону.
Тем не менее, по мнению премьера, за десять месяцев работы в условиях режима ограничения импорта продовольствия чиновникам удалось показать, что "Россия способна сама себя прокормить".