09 янв 10:20Общепит

Открытий новых ресторанов и кафе в центре Москвы меньше не стало

Москва, 9 января (АНРТ). Перебои с поставками еды на фоне санкций и роста цен, падение платежеспособности, мобилизация и прочие атрибуты 2022 года не помешали рестораторам с прежним темпом открывать заведения общепита в центре Москвы, констатирует NF Group (бывший российский офис Knight Frank).

"За год было открыто 122 новых заведения. Таким образом, показатель вышел на уровень 2021 и 2019 годов, когда стартовали около 125 и 120 новых ресторанов и кафе соответственно, и превзошел значение 2020 года, когда было открыто 85 новых точек", - сообщила компания в своем отчете в понедельник.

Как отмечает Knight Frank, сохранению темпов способствовала быстрая адаптация рестораторов за счет ребрендингов, обновления меню, пересмотра концепций и поставщиков.

Чаще всего новые заведения реализуются в формате классического стрит-ретейла - 71% (-18 п.п. по сравнению с показателем 2021 года). Также был зафиксирован рост числа открытий в составе бизнес-центров и гостиниц - 9% против 2% в 2021 году, что связано с ослаблением санитарных ограничений в начале 2022 года и сокращением удаленки.

"Большая часть открытий пришлась на рестораны (48%), 20% составили бары, а оставшиеся 32% сформировали кафе, кофейни, бистро и другие форматы", - отмечает Knight Frank.

Рейтинг открывшихся заведений по типу кухни претерпел незначительные изменения по сравнению с 2021 годом: лидируют концепции с европейской и авторской кухней, за ними следуют заведения смешанной кухни, рестораны и бары.

По оценке Knight Frank, средний чек по итогам 2022 года в пределах Садового кольца составил от 1 тысячи до 3 тысяч рублей в 66% заведений общепита, менее 1 тысячи рублей - в 27% заведений, более 3 тысяч рублей - в 8% заведений.

Самыми устойчивыми проектами в столице в 2022 году остаются заведения ценового сегмента "люкс" и "премиум", поскольку их чаще посещают постоянные клиенты и они незначительно зависят от внешних факторов.

"В таких ресторанах публика, которая сформировалась в прошлом, может сохраняться на протяжении многих лет, а смена формата и концепции происходит нечасто. Тем не менее большая часть таких ресторанов была вынуждена скорректировать меню ввиду санкций", - сказала директор направления стрит-ритейла Ирина Козина, чьи слова приводит Knight Frank.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 мар 14:09Общепит
Фуд-холлы в России набирают популярность: NF
08 фев 20:04Общепит
Продажи российских ресторанов и кафе в 2022 году выросли
17 ноя 14:20Общепит
"Вкусно-и точка" 22 ноября зайдет на рынок Белоруссии
Другие материалы рубрики