25 июн 10:28Недвижимость

Ввод складов в Москве бьет рекорды, но пустовать они не будут: JLL

Москва, 25 июня (АНРТ). Значительный объем ввода новых складских площадей в агломерации Москвы не приведет к росту вакантности - почти все они законтрактованы либо строятся под конечного пользователя, констатируют аналитики JLL.

По их мнению, в 2021 году суммарный ввод качественных складских площадей в столичном регионе вырастет на 14% по сравнению с 2020 годом до 1,1 млн кв.м.

"Однако, несмотря на столь значительный объем нового строительства, на долю свободных площадей это не повлияет, и по итогам года она снизится до 1,5-2%. Это минимальное значение за всю историю рынка складской недвижимости московского региона", - говорится в отчете JLL.

Как отмечает компания, сейчас на рынке практически не осталось крупных свободных блоков, при этом новые объекты, строящиеся спекулятивно, находят арендаторов практически мгновенно.

Более того, девелоперы все чаще уходят в сторону проектов по схеме built-to-suit. Крупнейшими строящимися объектами являются распределительные центры для операторов e-commerce - Ozon (154 тысячи кв.м) и Wildberries (150 тысяч кв.м).

С начала 2021 года в московском регионе фиксируется постепенный рост средневзвешенной запрашиваемой ставки аренды на качественные складские объекты класса A.

Как отметил руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгений Бумагин, арендные ставки растут как в спекулятивных проектах, так и в сегменте built-to-suit, что обусловлено минимальной за всю историю рынка долей вакантных площадей и резким увеличением стоимости строительства.

"На фоне растущего спроса на складские площади в московском регионе мы прогнозируем дальнейшее увеличение арендных ставок в пределах 5-10% до конца текущего года", - цитирует Бумагина компания.

По данным JLL, после скромного результата ввода складов в московском регионе в первом квартале 2021 года (41 тысяча кв.м) значение текущего квартала станет максимальным в этом году - около 394 тысяч кв.м. Более того, это максимальный для вторых кварталов объем ввода с 2015 года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 12:37Недвижимость
Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд
10 фев 18:18Недвижимость
Вакантность складов в регионах России опустилась ниже 2%: NF
30 янв 11:39Прогнозы
Ввод складов в агломерации Москвы может упасть в 2023 году на 20%: NF
Другие материалы рубрики