13 мая 13:25Ритейл

Идея ввести лимит обвеса при продаже продуктов бесполезна, считает ОЗПП

Москва, 13 мая (АНРТ). Идея Минпромторга ввести максимально допустимую планку обвеса при продаже продуктов для усиления ответственности продавцов бесполезна, считает Общество защиты прав потребителей.

Минпромторг на днях предложил уточнить лимиты обвеса специальным актом правительства, чтобы работников торговли было проще привлекать к ответственности по соответствующей статье кодекса об административных правонарушениях.

"Предложенная норма бесполезная, поскольку сама по себе статья не работает. Потребители в случае обвеса привыкли выяснять отношения с продавцами один на один", - сообщило в среду ОЗПП в своем комментарии.

В России продавцы при обсчете и обвесе покупателей чаще всего остаются безнаказанными, а до штрафов за такие мелочи дело доходит и вовсе крайне редко.

"Потребители с обвесами давно свыклись, и сейчас их это не особо интересует. В настоящее время потребителей больше волнует повышение цен на продукты в целом, нежели единичные случаи обвеса или обсчета", - говорится в сообщении.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июн 16:37Регуляторы
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
20 июн 10:42Общепит
Потенциал роста рынка готовой еды в России взрывной, считает РСХБ
19 июн 13:33Общепит
Каждый второй россиянин удовлетворен питанием своей семьи: опрос
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.