актуализация - 11:34 мск | Все новости |
24 апр 17:55Экономика
|
Москва, 24 апреля (АНРТ). Контрциклическое стимулирование спроса путем раскассирования большого объема денег населению России вызвало бы инфляционный взрыв, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
"Если представить, что мы как Центральный банк напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке - к чему это приведет? Я напомню 1990-е годы. Это приведет к взрыву инфляции. И люди, которые получат эти денежные знаки - им будет на них тяжело что-то купить", - сказала Набиуллина на онлайн-конференции в пятницу.
По ее словам, к концу 2020 года годовая инфляция составит от 3,8% до 4,8%, а впоследствии стабилизируется вблизи 4%.
Кремль еще до Covid-19 и кризиса в начале 2020 года объявил пакет социальной поддержки россиян, а после наступления проблем точечно их дополнил адресными мерами для наименее обеспеченных категорий.