актуализация - 11:34 мск | Все новости |
20 апр 12:00Экономика
|
Москва, 20 апреля (АНРТ). Российские системы онлайн-торговли потребительскими товарами в автоматическом режиме блокируют продажи по спекулятивным ценам, сообщила Федеральная антимонопольная служба в понедельник.
"Электронные торговые площадки ограничивают спекулятивные цены путем автоматической блокировки товаров продавцов с признаками таких цен", - говорится в сообщении ФАС со ссылкой на данные Ассоциации компаний интернет-торговли.
Как отмечает ФАС, в службу стекаются жалобы от торговых сетей и населения о случаях перепродажи товаров первой необходимости по завышенным ценам через интернет-сервисы.
Однако реакцией онлайн-ритейлеров на завышение цен отдельными продавцами чиновники довольны.
"Участники рынка <...> предпринимают меры, направленные на недопущение неоправданного повышения цен в условиях столь сложной экономической ситуации в стране", - сказала руководитель управления контроля АПК Анна Мирочиненко, которую цитирует ФАС.