24 дек 14:30Регуляторы

Минпромторг мог бы сократить потери продуктов в ритейле РФ: эксперты

Москва, 24 декабря (АНРТ). Задача минимизации продовольственных потерь в российских ритейле и общепите требует господдержки и стимулирования со стороны Минпромторга, считают эксперты Центра развития потребительского рынка (ЦРПР) школы управления "Сколково".

Сейчас в среднем по России продовольственные потери на всех этапах составляют до 40%, при этом в стране нет федерального регулятора, который бы отвечал хотя бы за их контроль и учет.

"Целесообразно закрепить данные полномочия за министерством промышленности и торговли", - говорится в отчете центра с рекомендациями по снижению потерь.

По мнению ЦРПР, господдержка может заключаться в устранении барьеров для передачи нераспроданной еды на благотворительные цели, а заодно и запрета на захоронение органических отходов и их сжигание без получения тепла/электричества.

"Многие продукты производства могут быть востребованы в качестве ресурса в пищевой, фармацевтической, химической, легкой и других отраслях промышленности", - отмечается в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июн 16:37Регуляторы
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
20 июн 10:42Общепит
Потенциал роста рынка готовой еды в России взрывной, считает РСХБ
19 июн 13:33Общепит
Каждый второй россиянин удовлетворен питанием своей семьи: опрос
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.