14 ноя 13:17Регуляторы

ФАС и Роспотребнадзор уступят функции саморегулированию потребрынка

Москва, 14 ноября (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор согласились отдать часть своих функций по контролю за продуктовыми ритейлерами обновляющейся системе саморегулирования потребительского рынка.

"ФАС и Роспотребнадзор согласились уступить часть своих регуляторных функций. Теперь система саморегулирования, в которую входят торговые сети и производители, будет сама штрафовать своих участников за нарушения закона о торговле и рыночных правил", - сказал АНРТ источник в сфере розничной торговли.

По его словам, таким делегированием полномочий чиновники решили поддержать построение системы, при которой производители и продавцы продуктов будут без их участия регулировать взаимоотношения, принимая во внимание мнение потребительского сообщества.

Источник также отметил, что теперь регуляторы не будут рассматривать те или иные нарушения торгового законодательства и конфликтные кейсы, пока их не разберет саморегулирование в лице комиссии по применению кодекса добросовестных практик. Решениям этой структуры подчиняются крупнейшие продуктовые сети и основные производителей еды, а возглавляет ее новый медиатор Андрей Шаронов.

Кроме того, дополнительный вес система саморегулирования получила за счет того, что теперь продуктовые ритейлеры и их поставщики обязались общаться с регуляторами только через нее. "То есть напрямую они с ФАС и Роспотребнадзором по поводу нарушений закона о торговле не взаимодействуют", - добавил собеседник АНРТ.

Договоренности с чиновниками достигнуты на большой встрече в Москве, но пока носят неформальный характер, уточнил источник. В перспективе обновляющаяся система саморегулирования будет узаконена путем принятия закона о создании совета рынка по аналогии с тем, как это реализовано в секторе электроэнергетики.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 янв 20:13Регуляторы
Власти РФ подтвердили курс на постройку саморегулирования потребрынка
27 дек 15:42Регуляторы
Cаморегулирование может найти отражение в законе о торговле: глава МЭС
10 сен 18:03Регуляторы
В России нет единой торговой ассоциации, сетует Минпромторг
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.