19 июн 16:02Ритейл

Около 9% россиян лично сталкиваются с нарушениями в ритейле: НАФИ

Москва, 19 июня (АНРТ). Около 9% жителей России лично сталкиваются с нарушением своих прав в сфере розничной торговли, сообщило в понедельник НАФИ по итогам опроса 1,6 тысяч взрослых россиян в 140 населенных пунктах из 42 регионов.

Как следует из результатов опроса, в общей сложности 28% россиян сталкивались с нарушениями прав в повседневной жизни, из них 33% - в рознице. Таким образом, ритейлеры нарушают права примерно 9,2% россиян.

По числу нарушений ритейл лидирует в сравнении даже со сферами ЖКХ и медицинских услуг, а также транспорта, связи, общепита и финансов.

"Наиболее часто права граждан нарушались в сфере розничной торговли", - говорится в отчете.

Наряду с отказами в возврате россияне выделяют "взыскание стоимости или компенсации за некачественно оказанные услуги в сфере розничной торговли".

Для сравнения: с нарушением прав со стороны общепита сталкивается лишь 2,8% жителей страны.

По факту население жалуется на ритейлеров намного реже, чем сталкивается с нарушениями.

В 2016 году число их жалоб в Роспотребнадзор на розницу сократилось на 4,7% до 146,2 тысяч штук после роста на 12,2% в 2015 году.

Как отмечает НАФИ, статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 июн 16:31Регуляторы
Торговля перестала лидировать по числу жалоб россиян: Роспотребнадзор
31 дек 19:33Ритейл
Около 10% россиян недовольны торговым обслуживанием: Росстат
20 ноя 16:05Ритейл
Четверть россиян сталкиваются с нарушениями в ритейле: НАФИ
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.