11 янв 09:08Экономика

Обедневшие россияне вернулись к развитому социализму, считает ВШЭ

Москва, 11 января (АНРТ). Затяжной кризис доходов вернул малообеспеченных россиян к модели потребления времен развитого социализма, полагают аналитики Высшей школы экономики.

"Новая избирательно-сберегательная модель потребительского поведения низкодоходного населения зачастую напоминает давно забытую стратегию "походов в магазин за продуктами". Только если раньше, в эпоху развитого социализма, "походы" осуществлялись с целью поиска товара, то сегодня - с целью поиска его минимальной цены", - говорится в обзоре "Вышки".

Как отмечает ВШЭ, еще два-три года назад основная часть небогатых россиян покупала продукты, как правило, в одном магазине.

"В настоящее время в поисках приемлемых цен низкодоходное население предпочитает обойти два-три магазина, тратя свои силы и время, которое можно было бы использовать на более гуманитарные и образовательные цели", - делают вывод аналитики.

При этом они отмечают, что стратегия выбора цен фактически возможна только в городах и населенных пунктах, где в FMCG-ритейле есть конкуренция.

По мнению ВШЭ, слом потребительской модели большей части населения в целом небогатой страны стал для розничного сектора куда большей проблемой, чем просто сокращение заработков россиян.

Люди "принципиально сжали свою потребительскую корзину, практически исключив из нее необязательные продовольственные и непродовольственные товары, если это не противоречит жизненной необходимости", констатирует "Вышка".

По мнению ее аналитиков, для малообеспеченных россиян кризис "окончательно исключил эпизоды возможных непредсказуемых покупок, в том числе и впрок".

"В настоящее время типичный клиент розничных магазинов - скорее прагматичный неэмоциональный покупатель, сосредоточенный на экономии своего бюджета", - сообщают авторы обзора.

Частично решить проблему кризиса доходов могло бы достижение таргета Центробанка по инфляции, предполагает ВШЭ.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июн 16:27Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июн 16:44Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июн 14:45Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.