актуализация - 11:34 мск | Все новости |
21 июл 14:29Ритейл
|
Москва, 21 июля (АНРТ). Рост квартальной выручки пятого по величине российского продуктового ритейлера "Лента" незначительно замедлился до 21,8% в годовом исчислении, сообщила компания в четверг.
По сравнению с первым кварталом 2016 года, когда выручка прибавляла 22,1% год-к-году, темп замедлился на 0,3 процентного пункта.
Ранее компания предполагала такое развитие событий.
До этого динамика выручки замедлялась на 4,1 п.п. в первом квартале и на 3,1 п.п. в четвертом квартале 2015 года.
Рост сопоставимых (like-for-like) продаж "Ленты" во втором квартале замедлился до 4,9% в годовом исчислении с 5,6% кварталом ранее.
Как отмечает сеть, это произошло "несмотря на стремительное снижение продовольственной инфляции с начала года и высокую базу второго квартала 2015 года".
Квартальный LFL трафик увеличился на 1,4% при одновременном увеличении LFL среднего чека на 3,4%, говорится в отчете.
По итогам первой половины 2016 года выручка "Ленты" выросла на 21,9% до 140,1 млрд рублей, LFL-продажи прибавили 5,2%, LFL-трафик - 2,1% при росте среднего чека на 3%.
За полугодие компания открыла восемь гипермаркетов и десять супермаркетов, из которых пять гипермаркетов и четыре супермаркета - во втором квартале.
"В первой половине года мы открыли больше супермаркетов, чем за весь 2015 год", - отмечается в отчете.
К середине года у "Ленты" было 189 магазинов, в том числе 147 гипермаркетов и 42 супермаркета (доля последних в структуре выручки достигла 4,6%).
"Развиваемся в соответствии с графиком и намерены открыть в этом году как минимум 40 новых гипермаркетов", - цитирует "Лента" своего гендиректора Яна Дюннинга.
Как говорится в отчете, ритейлер намерен "сохранить сходную динамику открытия магазинов и, возможно, превысить ее в 2017 году и в дальнейшем".
Свои инвестиции в 2016 году компания оценивает в 45-50 млрд рублей.
Московские активы "Ленты", включающие девять гипермаркетов и супермаркеты, во втором квартале показали рост выручки на 56,6% год-к-году, а их доля в общей выручки выросла до 9,8%.
В третьем квартале сеть намерена открыть в столичном регионе новый распредцентр для формата супермаркетов.
"Кроме того, сегодня у нас уже зафиксированы все площадки под программу развития формата гипермаркетов на 2017 год, но мы продолжаем тщательный отбор лучших площадок для дальнейших инвестиций", - добавил Дюннинг.