13 июл 16:26Регуляторы

Кодекс добросовестных практик нуждается в доработке, отмечает АКОРТ

Москва, 13 июля (АНРТ). Кодекс добросовестных практик, которым торговые сети руководствовались в своих взаимоотношениях с поставщиками, устарел и нуждается в доработке, сообщил АКОРТ в среду.

"Принятием изменений в закон о торговле законодатели кардинально изменили экономическую модель, на которой был построен и развивался кодекс", - говорится в сообщении.

В начале июля 2016 года Кремль утвердил резонансные поправки к закону о торговле, которые были разработаны провластной "Единой Россией" в пику сетевому ритейлу и существенно осложняют его работу.

Теперь, как отмечает АКОРТ, ритейлерам и поставщикам "предстоит изменить сложившиеся практики работы на рынке и привести их в соответствие с новыми регуляторными нормами".

"Далее, после апробирования новых практик и, в очередной раз, достижения рынком равновесия в балансе интересов поставщиков и торговых сетей потребуется привести КДП в соответствие с новыми практиками", - констатирует ассоциация.

В связи с этим объединение крупнейших ритейлеров предлагает "приостановить действие отдельных статей КДП, утративших свое значение вследствие изменения закона".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 янв 20:13Регуляторы
Власти РФ подтвердили курс на постройку саморегулирования потребрынка
27 дек 15:42Регуляторы
Cаморегулирование может найти отражение в законе о торговле: глава МЭС
10 сен 18:03Регуляторы
В России нет единой торговой ассоциации, сетует Минпромторг
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.