актуализация - 11:34 мск | Все новости |
10 мая 12:36Регуляторы
|
Москва, 10 мая (АНРТ). Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендует отклонить законопроект ЛДПР о введении штрафов за розничную торговлю подсанкционным европейским продовольствием.
"Основания для установления административной ответственности за продажу таких товаров отсутствуют", - сказал во вторник на заседании глава комитета Владимир Плигин.
В связи с этим комитет "предлагает отклонить" эту инициативу, добавил Плигин.
Ранее ЛДПР сетовала, что запрет импорта "санкционки" в Россию не привел к ее исчезновению с прилавков отечественных магазинов.
Чтобы побороть европейскую еду, попавшую под российские санкции в середине 2014 года, партия предлагала предусмотреть штрафы от 0,5 млн до 1 млн рублей с конфискацией предметов нарушения или административной приостановкой работы на срок до трех месяцев.
Летом 2014 года ЛДПР уже вносила в Госдуму законопроект о запрете торговли "санкционкой", но тогда он получил отрицательный отзыв правительства. После этого либерал-демократы предложили другую версию той же идеи.