16 ноя 18:12Регуляторы

​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"

Москва, 16 ноября (АНРТ). Российское правительство готовится дополнить уголовный кодекс отдельной статьей об импорте подсанкционных продуктов питания.

Оно уже приступило к разработке соответствующей поправки, следует из сообщения Минфина.

Импорт еды, включенной Кремлем в запретный список, на сумму свыше 1 млн рублей может наказываться 3-7-летним тюремным сроком, а если контрабанда "санкционки" совершена организованной группой - 7-12-летним сроком.

"Требуется повысить эффективность противодействия контрабанде отдельных видов стратегически важных товаров", - объясняет Минфин жесткость предлагаемой меры в пояснительной записке к законопроекту.

Как говорится в записке, российские власти стремятся выстроить на всей территории страны единые условия оборота товаров "независимо от используемых хозяйствующими субъектами способов их поставки на единую таможенную территорию союза".

Поправка имеет все шансы быть принятой: поскольку она инициирована Минфином, вносить ее на рассмотрение в Госдуму будет правительство, чьи идеи в современной России, как правило, автоматически одобряются парламентом.

Продуктовые контрсанкции России были введены в середине 2014 года. Они распространяются на еду из Европы, США и некоторых других стран. Запрет охватывает говядину, свинину, птицу, молочную продукцию, а также фрукты, овощи, орехи и другие продукты.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апр 09:56Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июл 12:24Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
12 июл 20:48Регуляторы
Госдума отклонила идею использования "санкционки" для соцнужд
Другие материалы рубрики