20 фев 08:48Экономика

Ритейл РФ не сумел противостоять падению спроса, отмечает ВШЭ

Москва, 20 февраля (АНРТ). Кризис в России высветил неспособность сектора розничной торговли эффективно сопротивляться затяжному падению потребительского спроса, констатируют аналитики Высшей школы экономики.

В 2015 году оборот ритейла России упал на 10%, что стало худшим показателем для страны за последние 45 лет, но в январе 2016 года показал резкое замедление понижательного тренда.

"Очевидно, что в условиях постоянного снижения в течение более года реальных располагаемых денежных доходов населения и ограничения потребительского кредитования ритейл не смог противостоять ухудшению потребительских настроений", - говорится в отчете ВШЭ.

К началу 2016 года недостаточность платежеспособного спроса вышла на первое место среди факторов, ограничивающие бизнес в розничном секторе, и ее выделял каждый второй (53%) менеджер в этой сфере.

"Все большая часть населения, особенно низкодоходные и частично среднедоходные слои, постепенно переходит из разряда активных участников торгового процесса в разряд его наблюдателей", - отмечается в отчете.

Еще плачевнее ситуация выглядит в оптовой торговле, где 69% менеджеров компаний называют низкий спрос главным лимитирующим фактором.

Ранее ВШЭ отмечала, что наиболее сложная ситуация в российской экономике сложилась "у двух абсолютно зависящих друг от друга фигурантов - населения и торговли".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июл 17:47Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июл 16:12Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июн 15:41Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.