25 дек 15:20Регуляторы

Правительство РФ в 2016 году обсудить госмонополию на продажу спирта

Москва, 25 декабря (АНРТ). Российское правительство в 2016 году обсудит введение госмонополии на реализацию спирта, сказал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную тематику.

В России 44 завода, подпадающих под закон о госрегулировании рынка спирта, из них 86% так или иначе контролируются "Росспиртпромом" и лишь 16% находятся в частном секторе экономики. Таким образом, частные компании могут свою небольшую долю рынка потерять.

"Монополия на продажу спирта - очень важная проблема, которой правительство должно заняться в следующем году", - сообщил Хлопонин в эфире российского госТВ в пятницу.

Он привел в пример Германию, где весь отпуск спирта с заводов, в том числе и частных, регулируется государством.

В ноябре 2015 года Хлопонин говорил, что госконцерн "Росспиртпром" в 2016 году откажется от выпуска ликеро-водочной продукции и сосредоточится на функции государственного монополиста в производстве спирта.

Легальное производство спиртных напитков в России за последние два года снизилось почти на четверть (24%) из-за резкого роста акцизов, при этом потребление алкоголя не упало.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 июл 14:40Ритейл
Рынок алкомаркетов в российских мегаполисах за год сократился на 5%
25 июн 15:26Товары
Россияне предпочитают полусладкое вино сухому и полусухому: Romir
02 июн 14:09Регуляторы
Сжатие алкогольного ритейла сулит минусы: Росалкогольтабакконтроль
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.