актуализация - 11:34 мск | Все новости |
27 ноя 15:51Прогнозы
|
Москва, 27 ноября (АНРТ). Россия вопреки кризису в 2015 года побьет рекорд по объему деловой активности в сегменте складской недвижимости, считают аналитики CBRE.
По их мнению, страна, скорее всего, побьет рекорд 2013 года, когда было заключено сделок на 1,23 млн кв.м. По итогам трех кварталов 2015 года этот показатель уже составил 1,07 млн кв.м.
На фоне падения в России розничных продаж, которое составило 8,5% за девять месяцев, складская статистика лишь на первый взгляд выглядит странно - она имеет логичное объяснение.
"Всплеск активности на рынке связан с тем, что и арендные ставки, и цены на склады упали до исторически и циклически минимальных значений. При этом потенциал дальнейшего снижения становится все более неочевидным", - говорится в отчете.
В этих условиях крупные федеральные и международные игроки активизировали инвестиции в развитие собственной логистики. В их число входят компании из таких сегментов, как продовольственные дискаунтеры, DIY, детские товары и другие.
Например, за последнее время склады в окрестностях Москвы арендовали X5, "Дикси", Billa, Globus, "Детский мир", Modis и другие ритейлеры, стремящиеся воспользоваться циклически минимальными ценами.
Арендные ставки, которые пока что находятся под давлением сильной конкуренции, могут начать восстановление уже в первой половине 2016 года, предполагает CBRE.