актуализация - 11:34 мск | Все новости |
19 окт 12:59Общепит
|
Москва, 19 октября (АНРТ). Около 19% посетителей торговых центров в России заходит в них исключительно чтобы поесть, сообщила в понедельник CBRE по итогам своего исследования.
Это один из самых низких показателей в Европе - еще меньше он только в Норвегии (11%), Бельгии (16%) и Голландии (18%). При этом в Германии он составляет 24%, а в Великобритании и Франции - по 26% (в подавляющем большинстве европейских стран превышает 25%).
"Российские покупатели ходят в торговые центры не только для того, чтобы зайти на фуд-корт, хотя и этот фактор для них немаловажен. В сложившихся экономических условиях <...> обороты многих операторов фаст-фуда на сегодняшний день снизились", - говорится в отчете.
В среднем по 22 рынкам Европы, Южной Африки и Ближнего Востока почти треть посетителей моллов приходят туда в основном ради посещения ресторанов и кафе.
"Однако несмотря на то что основная цель пребывания в торговом центре заключается в посещении заведения общественного питания, в среднем 40% опрошенных затем отправляются на шоппинг", - уточняет CBRE.
Как отмечается в отчете, выводы опроса подтверждает известный тезис о том, что фуд-корт может "стать мощным конкурентным преимуществом для девелопера и обеспечить оператора необходимым трафиком, тем самым повысив процент выручки".
Ранее CBRE отмечала, что собственники торговых центров недооценивают важность наличия качественного фуд-корта, хотя рост требовательности потребителей превратил его в самостоятельный фактор привлекательности.