22 сен 18:19Регуляторы

Единороссы не против идеи повышения алкогольного ценза до 21 года

Москва, 22 сентября (АНРТ). Прокремлевская "Единая Россиия" не возражает против предложения повысить возрастной ценз покупки алкоголя с 18 лет до 21 года, сказал первый замруководителя ее фракции в Госдуме Франц Клинцевич.

При этом законопроект, внесенный сенатором от "Справедливой России" Антоном Беляковым, по мнению единороссов, нуждается в модификации.

"Стоит подумать о, так сказать, облегченном или не очень обязывающем варианте реализации этой идеи. Речь идет о том, чтобы федеральным законом предоставить возможность самим субъектам федерации запрещать продажу алкогольных напитков лицам до 21 года", - сказал Клинцевич журналистам во вторник.

Ранее глава профильного комитета Госдумы по охране здравоохранению Сергей Калашников, представляющий ЛДПР, усомнился в том, что законопроект о повышении алкогольного ценза будет одобрен.

Он напомнил, что ранее российские парламентарии в том или ином виде уже несколько раз пытались протолкнуть такую инициативу, представляющую собой кальку с американского законодательства.

Весной 2015 года Госдума отклонила сразу два варианта повышения алкогольного ценза до 21 года, причем одна из версий этой непопулярной идеи была предложена контролирующими парламент единороссами.

Новый проект поправок сенатора Белякова предполагают, что продавец имеет право требовать у покупателя документы при возникновении подозрения, что ему меньше 21 года.

При этом изменений уголовного кодекса, в котором есть статья за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним (на ней периодически попадаются продавцы), законопроект не предусматривает.

Опросы населения показывают, что половина населения готова доносить властям о фактах продажи алкоголя подросткам, а другая половина "стучать" на ритейлеров не готова.

Идею повышения алкогольного ценза эксперты оценивают скептически, поскольку она невыгодна самой власти - такое решение способно ухудшить и без того негативные настроения молодежи.

Формально же нижняя палата до сих пор отклоняла законопроекты на эту тему как неэффективные, поскольку пить в России начинают гораздо раньше даже возраста совершеннолетия.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 июл 14:40Ритейл
Рынок алкомаркетов в российских мегаполисах за год сократился на 5%
25 июн 15:26Товары
Россияне предпочитают полусладкое вино сухому и полусухому: Romir
02 июн 14:09Регуляторы
Сжатие алкогольного ритейла сулит минусы: Росалкогольтабакконтроль
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.