актуализация - 11:34 мск | Все новости |
17 сен 16:00Экономика
|
Москва, 19 августа (АНРТ). Падение оборота розничной торговли России в августе 2015 года составило 9,1% в годовом исчислении, оставшись на июльском уровне, сообщил в среду Росстат.
Чиновники службы пересмотрели оценку падения в июле, улучшив ее с 9,2% до 9,1%.
Одновременно оценку падения в июне Росстат задним числом улучшил с 9,4% до 9,2%, в мае - с 9,2% до 8,9%, в апреле - с 9,8% до 9,6%.
"Данные уточнены по итогам ежеквартальных обследований субъектов
малого предпринимательства и за счет изменения предварительных
ежемесячных данных, полученных от организаций, не относящихся к
субъектам малого предпринимательства", - говорится в отчете ведомства.
Из новых цифр официальной статистики следует, что последние четыре месяца российская розница падала по сравнению с 2014 годом в пределах 9,1-9,2%.
Бизнес-сообщество в начале сентября даже из прежних более пессимистичных данных делало вывод, что Росстат приукрашивает положение дел в рознице.
Данные по 2015 году служба пересмотрела за период начиная с апреля, но еще до этого Торгово-промышленная плата РФ констатировала, что статистика властей по ритейлу недостоверна.
Как говорится в сообщении Росстата, по итогам января-августа оборот ритейла России упал на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 17,637 трлн рублей.