актуализация - 11:34 мск | Все новости |
11 дек 11:35Экономика
|
Москва, 11 декабря (АНРТ). Проблемы роста цен и инфляции с началом кризиса в национальной экономике вышли для населения России на первый план, потеснив тему бедности и низких зарплат.
"На протяжении многих лет лидером в сфере общественных проблем были вопросы бедности и низких зарплат. В этом же году на первую строчку рейтинга общественных проблем вышел рост цен", - сообщил в четверг Romir по итогам опроса.
По сравнению с прошлым годом доля россиян, обеспокоенных проблемой высоких цен и ростом уровня инфляции, выросла с 50% до 76%.
Бедность и проблема низких зарплат (56%) переместились на второе место в общем списке проблем переместились.
"Это не означает, что бедных стало меньше или значительно выросли зарплаты. Скорее всего, снижение по проблеме бедности было с лихвой компенсировано значительным ростом беспокойства россиян проблемой роста цен", - прокомментировал динамику Romir.
Опрос прошел в октябре, однако о его результатах исследовательская компания сообщила только сейчас. В нем приняли участие 1,5 тысячи респондентов от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех федеральных округах.