актуализация - 11:34 мск | Все новости |
27 авг 12:31Ритейл
|
Москва, 27 августа (АНРТ). Чистая прибыль розничной сети "Лента" в первой половине 2015 года выросла по международным стандартам на 10,7% в годовом исчислении до 3 млрд рублей, сообщила компания в четверг.
"Рентабельность составила 2,6% ввиду увеличения процентных расходов", - говорится в отчете "Ленты".
Таким образом, рентабельность по чистой прибыли упала на 0,5 процентного пункта по сравнению с показателем годом ранее.
Выручка "Ленты", шестого по величине российского продуктового ритейлера, по МСФО за шесть месяцев 2015 года увеличилась на 33,8% до 114,9 млрд рублей, а прибыль до налогов, процентов и амортизации (показатель EBITDA) - на 44,6% до 11,7 млрд рублей.
Показатели "Ленты" по международным стандартам существенно отличаются от результатов по российским. В середине августа компания сообщала, что ее чистая прибыль по РСБУ за полугодие составила 16,8 млрд рублей против 0,3 млрд рублей годом ранее, а выручка выросла на 33,6% до 126,9 млрд рублей.
Сопоставимые (like-for-like) продажи "Ленты" в первом полугодии выросли на 11,5%, а LFL-трафик увеличился на 4,7% при росте LFL-чека на 6,5%.
"Чистый долг на 30 июня 2015 года составил 59,5 млрд рублей, а показатель чистый долг/скорректированная EBITDA - 2,4х, что отражает консервативную финансовую политику", - говорится в отчете.
К началу августа "Лента" управляла 118 гипермаркетами в 63 городах России и 27 супермаркетами в Москве, Подмосковье и Калужской области.