актуализация - 11:34 мск | Все новости |
04 авг 11:07Экономика
|
Москва, 4 августа (АНРТ). Доля жителей России, расплачивающихся пластиковыми картами в традиционной рознице и интернет-магазинах, в условиях кризиса существенно снизилась, сообщил во втоник Romir.
В обычных магазинах картами для оплаты покупок пользуются 27% россиян, тогда как в 2012 году их было 55%, а в интернете - лишь 9% населения против 42% тремя годами ранее.
Более активно пластик для оплаты покупок в магазинах используют россияне до 45 лет, а респонденты 25-44 лет чаще говорили, что оплачивают покупки и услуги картами через интернет, говорится в отчете по итогам опроса взрослого населения городов с населением от 100 тысяч человек.
"В тяжелой экономической ситуации россияне внимательнее относятся к своим тратам. Возможно, поэтому многие отказались от виртуальных платежей, которые психологически труднее контролировать", - поясняют социологи.