актуализация - 11:34 мск | Все новости |
26 июн 23:15Экономика
|
Вашингтон/Москва, 26 июня (АНРТ). Россия все больше отдаляется от принципов свободной торговли, хотя ее членство во Всемирной торговой организации все еще остается выгодным для мировой торговой системы, считает офис тогпреда США.
"Соединенные Штаты твердо убеждены, что членство России в ВТО остается выгодым для мировой торговой системы, несмотря на видимость, что эти преимущества могут сойти на нет", - говорится в отчете ведомства.
Торговый режим России на протяжеии последнего года в целом соответствовал нормам ВТО, но вызывал у американских чиновников все больше вопросов.
"США все больше обеспокоены тем, что Россия, возможно, отходит от основного принципа ВТО по либерализации торговли, например, делая упор на локализации и политике импортозамещения", - констатирует офис торгпреда.
В свете этой динамики США роль членства России в ВТО возрастает, поскольку страна подчиняется правилам организации и ее действия в случае необходимости могут быть обжалованы через официальные механизмы урегулирования споров.
Россия присоединилась к ВТО в 2012 году после переговоров, длившихся почти два десятка лет. В адрес Москвы нередко звучат упреки в нарушении правил организации - например, так было в случае с недавним запретом импорта шпрот из Прибалтики.