актуализация - 11:13 мск | Все новости |
17 июн 18:06Регуляторы
|
Москва, 17 июня (АНРТ). Генпрокуратура в результате мониторинга ситуации с розничными ценами на продукты в российских регионах обнаружила "необоснованное завышение стоимости".
"Особое внимание уделяется динамике цен на социально значимые пищевые продукты. В ряде регионов отмечены факты необоснованного завышения стоимости таких товаров на объектах розничной торговли", - сообщило ведомство в четверг.
По традиции, Генпрокуратура не уточняет, видит ли она разницу между терминами "стоимость" и "цена", а также отличается ли, на ее взгляд, обоснованное повышение цены от спекуляции.
Как отмечается в сообщении, описанные случаи выявлены в магазинах, на рынках и ярмарках.
"Прокурорам ряда регионов, где отмечен рост цен на плодоовощную продукцию (морковь, картофель, капуста белокочанная, репчатый лук), поручено провести проверки с привлечением контролирующих органов", - уточняет Генпрокуратура.
Массовые проверки ритейлеров со стороны целого ряда регуляторов одновременно уже давно стали устоявшейся практикой, так как Генпрокуратура не знакома со спецификой отрасли, а другие ведомства, такие как ФАС, зачастую не в состоянии добывать нужную информацию.
Например, в кризис 2015 года тогдашний генпрокурор поручал своим подчиненным следить за "обоснованностью повышения оптовых и розничных цен" по цепочкам движения товаров.