| актуализация - 02:02 мск | Все новости |
|
16 июн 14:02Недвижимость
|
Москва, 16 июня (АНРТ). Владельцы помещений в стрит-ритейлее стали меньше доверять вейп-шопам и все чаще отказывают им в аренде, говорится в сообщении агентства недвижимости "AVG Недвижимость".
"Еще недавно вейп-шопы появлялись почти в каждом доме и торговом помещении. Сейчас собственники все чаще не хотят сдавать площади под такой бизнес, потому что опасаются новых ограничений и возможного запрета вейпов", - констатирует компания.
В России действуют жесткие ограничения на продажу вейпов. Нельзя их продавать подросткам, выкладывать их открыта, а в середине 2026 года российские регионы получили право самостоятельно полностью запрещать торговлю ими на своей территории.
До сих пор спрос на вейпы был обусловлен прежде всего их популярностью у молодежи, и именно они, а не обычные сигареты, приносили табачным магазинам основной доход. Теперь же владельцы помещений опасаются, что государство продолжит ужесточать требования к этой сфере, а значит, арендатор может быстро закрыться и помещение снова останется пустым.
"Из-за этого вейп-шопы стали восприниматься как нестабильный бизнес. Многие собственники помещений заранее отказываются от таких арендаторов, даже если магазин готов платить аренду", - поясняет AVG.
Агентство выделяет и еще одну причину частых закрытий - низкий порог входа в этот бизнес. Вейп-шопы часто открывают молодые люди, для которых это первый предпринимательский опыт. Многие переоценивают спрос и выбирают неудачные места без достаточного потока покупателей.