09 фев 12:41Недвижимость

Владельцы помещений в Москве охотно сдают их под пункты выдачи заказов

Москва, 9 февраля (АНРТ). Собственники помещений в российской столице охотно сдают их под пункты выдачи заказов в связи со стабильностью этого типа арендаторов, отмечает Filipov Capital.

По оценке компании, в Москве и ближайшем Подмосковье 16,4 тысячи пунктов выдачи заказов различных организаций и интернет-магазинов, и 9 тысяч из них приходится на "большую тройку".

"Сегодня пункты выдачи заказов одни из самых стабильных арендаторов площадей в Москве, так как они платят вовремя и постоянно <...> Это современные, чистые предприятия и они существенно более привлекательны, чем алкомаркеты или табак", - сказал директор Filipov Capital Артем Филипов.

По его словам, у арендаторов-ПВЗ ставка работает по принципу "все включено", а контракты с компаниями предполагают четко оговоренный текст, который не правится вплоть до запятой: либо собственник помещения соглашается на эти условия, либо нет.

Но при этом собственник помещения может достаточно хорошо рассчитать, сколько будет потреблено ресурсов, поскольку чаще всего в пункте выдачи заказов нет никакого дополнительного оборудования - только свет и кондиционер.

Ключевым требованием арендаторов является расположение помещения только на первом этаже (подвалы и цоколи сейчас некоторые компании не рассматривают) и отдельный выход. Помимо этого, нужно место для разгрузки "Газели".

Принципиальным моментом для пунктов выдачи служит также расположение рядом с жильем. Может быть рассмотрен и центр, но если вокруг не одни деловые центры, где днем люди будут что-то забирать, а вечером полный штиль.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 фев 15:20Недвижимость
Снять торговое помещение в центре Москвы стало сложнее и дороже
17 фев 16:17Экономика
Москва в 2022 году снизила розничные продажи почти на 10%
09 фев 15:19Прогнозы
Москва в 2023 году может увеличить ввод торговых центров на 43%: NF
Другие материалы рубрики