28 ноя 16:44Экономика

Утилизация еды для ритейла РФ в разы выгоднее благотворительности: X5

Москва, 28 ноября (АНРТ). Утилизация продуктов питания с истекающим сроком годности из-за оказывается в разы выгоднее ее отправки нуждающимся россиянам, заявил руководитель проектов GR-департамента X5 Group Вадим Корсун.

В конце ноября 2022 года он выступил в рамках дискуссии о фудшеринге как социальной инициативе, повышающей рациональность использования еды через ее безвозмездную передачу малоимущим. Видео встречи выложил ЦСР.

"НДС и издержки по НДС примерно в 2,5-3 раза выше, чем издержки на утилизацию. И это такая пудовая гиря, которая вешается на всю экономику такого проекта и не позволяет его масштабировать", - сказал Корсун, выступая на мероприятии.

По его словам, отечественные чиновники не склонны воспринимать аргумент о том, что при передаче еды на благотворительность отсутствует факт налогообложения, даже несмотря на то что физлица-плательщики НДС ничего не покупают.

Как отметил Корсун, за десять лет торговым сетям пока так и не удалось донести до властей, что налоговые условия благотворительности необходимо уравнять с условиями для утилизации продуктов.

"В целом по балансу бюджет не теряет. Те же самые деньги, которые сейчас компенсируются через статью "утилизация", будут компенсироваться через "благотворительность" и в конечном счете сама продукция найдет наконец своего получателя", - описал представитель X5 образ желаемого результата.

Сегодня еда, которая не была реализована и у которой истекает срок годности, направляется на утилизацию, и по ней бизнес имеет право получить налоговый вычет по НДС - в силу отсутствия факта реализации товара и соответственно уплаты налога покупателем (плательщиками НДС, согласно закону, выступают физлица, тогда как торговая сеть является по сути их налоговым агентом).

"Та же самая сумма НДС может и должна быть возвращена по тем поправкам в налоговый кодекс, которые обсуждаются уже не первый год", - добавил Корсун.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
15 июн 11:28Экономика
Эксперт предложил властям возмещать россиянам продуктовую инфляцию
23 апр 12:48Экономика
Чуть больше половины россиян за продкарты для бедных: "Левада"
22 дек 18:51Экономика
Продуктовые карты могут дать в России большой эффект: эксперт
Другие материалы рубрики