27 апр 17:38Экономика

Большинство ушедших из Москвы иностранных сетей не вернется: Собянин

Москва, 27 апреля (АНРТ). Большинство иностранных торговых сетей, прекративших работу в российской столице в ответ на украинские события, не возобновит работу в городе, считает мэр Сергей Собянин.

"Большинство таких предприятий находится во временном простое. Работники не уволены, но тем не менее мы видим, к чему дело идет: скорее всего, большинство этих предприятий закроется", - заявил Собянин, выступая в среду в эфире городской телекомпании.

Так он прокомментировал вопрос ведущей, поинтересовавшейся о перспективах трудоустройства персонала тех зарубежных ритейл-компаний, которые прекратили торговлю, в частности, в центре Москвы, став заложниками политической ситуации.

"Когда мы начинаем смотреть, что это за работники, каких отраслей и какой категории, мы видим, что ничего критического там нет. Например, большинство - это работники торговли. Брендовые магазиы и так далее. У нас сегодня в торговле огромный дефицит работников", - пояснил мэр.

По его словам, основная масса людей, потерявших работу в результате ухода иностранных ритейлеров, без проблем трудоустроится в той же сфере.

"Мы оцениваем, что процентов, может быть, 10-15 от этого количества работников придется заниматься вручную: переобучать, направлять, трудоустраивать", - добавил Собянин.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
11 янв 10:30Ритейл
Продавцы в РФ привыкают к новому рабочему месту за 48 дней: SuperJob
17 ноя 13:54Ритейл
Работники ритейла чаще других думают о смене профессии и пенсии: опрос
27 мая 18:00Экономика
Non-food-ритейл и общепит лидируют в РФ по увольнениям: Минтруд
Другие материалы рубрики