актуализация - 11:13 мск | Все новости |
09 июл 16:22Экономика
|
Москва, 9 июля (АНРТ). Потребительская уверенность россиян к середине 2015 года немного укрепилась после обвального падения в первом квартале, сообщил в четверг Росстат.
"Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2015 года вырос на 9 процентных пунктов и составил минус 23%", - говорится в отчете службы.
После вхождения российской экономики в очередной кризис показатели уверенности населения стремительно ухудшались, почти в точности повторяя движение индекса в проблемный период 2008-2009 годов. В первые месяцы 2015 года потребительская уверенность россиян почти побила антирекорд предыдущего кризиса, но во втором квартале стала укрепляться.
"Наибольшее влияние оказали рост индексов произошедших и ожидаемых изменений в экономике России и ожидаемого изменения личного материального положения", - поясняет Росстат.