22 июн 20:39Регуляторы

Коммунисты предлагают лимит наценки для продуктового ритейла в 15%

Москва, 22 июня (АНРТ). Группа депутатов-коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым в четверг внесла в Госдуму проект поправок к закону о торговле, которые вводят госрегулирование наценок в продовольственной рознице.

Согласно замыслу авторов, в розничной торговле и общепите наценка не может превышать 15% отпускной цены производителя продуктов или оптовой цены, а в оптовой торговле она не может быть больше 10%.

Поправки предоставляют правительству России и региональным администрациям возможность снижать этот лимит по своему усмотрению, а также вводить специальные лимиты для отдельных видов продуктов.

Кроме того, компартия предлагает наделить чиновников правом ограничивать долю импортных продуктов в ассортименте розничных операторов.

"Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей", - написали депутаты в пояснительной записке к законопроекту, размещенному в базе данных Госдумы.

По их мнению, действующая версия закона о торговле неправильно балансирует интересы "крестьянина, переработчика и торговца".

"Крен сделан в основном в сторону торговли, которая присваивает львиную долю прибыли", - полагают коммунисты.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 16:10Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июн 09:28Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
25 сен 11:33Регуляторы
Сенатор Лисовский из-за Covid-19 потерял сенаторский статус
Другие материалы рубрики