11 янв 08:51Регуляторы

Саморегулирования на потребрынке РФ слишком мало, сетует правительство

Москва, 11 января (АНРТ). Российский потребительский сектор отличается почти полным отсутствием институтов саморегулирования, сообщило правительство в своей концепции развития этого механизма.

Поправки к закону о торговле, которые правительство сейчас дорабатывает ко второму чтению в Госдуме, предполагают появление в розничной торговле так называемого "совета рынка", при том что уже сейчас некоторые ритейлеры развивают межотраслевой канал саморегулирования.

Как говорится в концепции, к началу 2016 года в России насчитывается 435 саморегулируемых организаций, большая часть из которых относится к сфере недвижимости и ЖКХ.

"Практически полностью отсутствуют организации, действующие на потребительском рынке, в сфере сельскохозяйственного и пищевого производства, незначительно представлены союзы товаропроизводителей", - отмечается в документе.

В России сейчас действует Межотраслевой экспертный совет по регулированию потребрынка, но он объединяет лишь некоторых ритейлеров и поставщиков, а его решения в масштабах всей страны обязательными не являются.

Создание совета рынка - более действенного инструмента влияния на процесс становления в стране цивилизованного потребительского рынка, пока еще только стоит на повестке дня, разъяснял ранее в интервью АНРТ глава комитета ТПП РФ Александр Борисов.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 янв 20:13Регуляторы
Власти РФ подтвердили курс на постройку саморегулирования потребрынка
27 дек 15:42Регуляторы
Cаморегулирование может найти отражение в законе о торговле: глава МЭС
10 сен 18:03Регуляторы
В России нет единой торговой ассоциации, сетует Минпромторг
Другие материалы рубрики