08 июл 12:47Недвижимость

Киоски с мороженым в Москве к осени уйдут в убыток, ожидает "Опора"

Москва, 8 июля (АНРТ). Киоски мороженого, аукционы на аренду которых в Москве стабильно показывают превышение цены, к осени станут убыточными, предполагает местное отделение "Опоры России".

В начале июля столичная мэрия выставила на торги права аренды первых киосков за пределами Центрального административного округа. До этого в мае власти провели аналогичные торги по центру города, и они показали среднее превышение начальных цен в 2,5 раза.

"Торговля мороженым все-таки сезонный бизнес: основная прибыль приходится на весну и лето, к сентябрю спрос на мороженое значительно падает. И если предприниматели еще потянут такую высокую аренду в жаркое время, то как они будут гасить ее осенью и зимой, непонятно, особенно с учетом торгового сбора", - говорится в сообщении бизнес-объединения.

Высокий спрос на аукционы подстегивается еще и тем, что мэрия сначала масштабно сократила нестационарную розницу, а теперь реанимирует ее фрагментарно и слишком медленно.

"Московское правительство уже к концу июня планировало разыграть на аукционах порядка 200 киосков с различными специализациями. На данный момент разыграно только 18 объектов, еще 40 - планируется. Темпы низкие и не соответствуют заявленным намерениям", - констатирует "Опора".

Повышенную стоимость аренды, по ее мнению, ритейлеры будут вынуждены заложить в цену мороженого, и в итоге за все заплатит покупатель.

"Опора" также недоумевает, почему мэрия выставляет на аукционы объекты только со специализацией "мороженое".

"На торгах пока не представлены объекты ни под кафе, ни с назначением "соки, воды", "овощи, фрукты", "цветы". Разыгрываются палатки только с назначением "мороженое", и те предприниматели, которые занимаются другой специализацией, не могут получить ответа от властей, когда по ним будут проведены аукционы", - отмечается в сообщении.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 апр 21:47Ритейл
Москва обзаведется 65 цветочными киосками, сдав их в аренду
05 апр 21:01Регуляторы
Московская мэрия сдаст в аренду тысячу киосков, добавит специализации
30 мар 20:27Недвижимость
Московская мэрия начинает заново сдавать подземные переходы в аренду
Другие материалы рубрики