17 июл 13:57Экономика

Доля карты "Мир" в ритейле почти достигла 17%: НСПК

Москва, 17 июля (АНРТ). Доля государственной платежной карты "Мир", созданной российскими властями в пику мировым гигантам Visa и Mastercard, в розничных продажах почти достигла 17%, сообщила НСПК, оператор системы.

"Доля платежной карты "Мир" в торговом обороте - это POS-транзакции и транзакции электронной коммерции - она приблизилась уже к 17% российского рынка, 16,9%", - сказал гендиректор Владимир Комлев, которого цитирует НСПК.

На сектор ритейла приходится около половины всех транзакций по картам "Мир". Средний чек по состоянию на середину 2019 года - 681 рубль, его снижение за год составило -4%.

Запуск в 2015 году карты "Мир" стал протекционисткой реакцией Кремля на отключение в 2014 году нескольких российских банков от обслуживания международными платежными системами на фоне аннексии Крыма.

Развитие "Мира" сопровождается антирыночными мерами властей. Раскассирование зарплат бюджетников, пенсий и социальных выплат происходит только через эти карты, а всех ритейлеров под угрозой штрафов обязали принимать их к оплате.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
10 ноя 18:01Экономика
Доля безналичных платежей в ритейле России выросла до 77,7%: ЦБР
15 июн 17:29Экономика
Отечественные карты "Мир" обогнали Visa и Mastercard по охвату россиян
19 июн 19:07Регуляторы
ЦБР может запросить право регулировать эквайринговые комиссии
Другие материалы рубрики