актуализация - 11:34 мск | Все новости |
05 июн 13:29Товары
|
Москва, 5 июня (АНРТ). Внезапное обнуление Россией импортной пошлины на украшения из Объединенных Арабских Эмиратов может быть компенсировано внутренними мерами защиты российских производителей ювелирных изделий, рассказал замдиректора департамента госрегулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина Кирилл Брызгалин.
"Любое преференциальное соглашение должно учитывать интересы национального производства: по итогам совещания в правительстве даны соответствующие поручения федеральным органам на разработку механизмов защиты внутреннего рынка", - сказал Брызгалин, выступая на конференции.
После вступления в силу соглашения об экономическом партнерстве преференциальным режимом будет охвачено более 90% взаимной торговли и более 85% товарной номенклатуры, в том числе беспошлиный ввоз предусмотрен для афинированных драгоценных металлов, монетарного золота, технических изделий из золота, и ювелирной продукции по российским кодам классификации из ОАЭ. При этом подтверждением подлинности ювелирных изделий станут сертификаты.
"Это ни много ни мало 10% - для производителей, да и для розницы, это достаточно существенный процент, который в обратную сторону не работает: российские производители после подписания договора не смогут беспошлинно ввозить свои изделия в ОАЭ в течение пяти лет", - отметил в свою очередь гендиректор Ассоциации ювелиров России Вадим Серов.
Но главный риск, по его словам, заключается в том, что любая продукция другой страны, например Индии, Китая, Армении, легко сможет завозиться в ОАЭ как логистический хаб, оформляться как продукция местного производства и по бумажным сертификатам беспошлинно ввозиться в Россию.
"Проблема подтверждения подлинности таких изделий действительно встанет: аналогов российской системы прослеживания ГИИС ДМДК, именников, документов о клеймении, в Эмиратах нет", - сказал Серов.
По информации ассоциации ювелиров, Минфин предполагает ориентироваться на объемы поставок ювелирных изделий на территорию Евразийского пространства из ОАЭ: кратное превышение стандартного количества станет сигналом, что ввозимая продукция не соответствует параметрам соглашения.
В качестве еще одного маркера выявления нарушений называется особенность арабского ювелирного рынка: в частности, применение там каратной системы и отсутствие любых отметок на изделиях, поскольку на местном рынке это считается браком.